Обучение детей правилам дорожного движения (ПДД):

Важнейшая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит ДОУ. Только при систематическом изучении правил, использовании новых форм пропаганды ПДД, взаимодействии органов образования, здравоохранения и ГИБДД можно решить проблему детского травматизма.

По всем направлениям деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно­-транспортного травматизма определены формы работы:

• с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;
  • с детьми: целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли), учебно-тренировочные комплексные занятия на территории, беседы, выставки, тематические недели по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, участие в акциях, игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, интеллектуальные), изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викторины;
  • с родителями: родительские встречи (занятия для родителей с участием сотрудников ГИБДД), родительские собрания с приглашением инспекторов ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирование, консультации, беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совместное составление фото и видеоматериалов.

Ежегодно перед началом учебного года в ДОУ разрабатывается План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятия по дорожной безопасности в ДОУ

С 12 по 21 сентября 2023г. в ДОУ в рамках III Декады дорожной безопасности  были организованы и проведены: Единый день безопасности дорожного движения с участием детей всех возрастных групп, с целью активизации и совершенствования работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма. Ребята просматривали мультфильмы по правилам дорожного движения, играли в настольные игры по безопасности дорожного движения, разбирали различные дорожные ситуации, вспомнили дорожные знаки, была обновлена информация в групповых уголках безопасности. Дошкольники подготовительной группы совершили экскурсию по улицам села, после экскурсии рисовали проезжую часть, прилегающую к детскому саду.

С 16 по 25 октября 2023г. IV Декада дорожной безопасности.  В рамках декады  были проведены следующие мероприятия: беседы, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов по правилам дорожной безопасности, итоговым мероприятием была викторина среди детей подготовительных групп, где ребята показали свои знания по правилам дорожной безопасности. В группе "Лучики" в рамках декады инспектор ИАЗ ОГИБДД капитан полиции Ольга Аркадьевна Эйдемиллер провела беседу о правилах дорожного движения, также ею была проведена беседа  с педагогическим коллективом.

С 11 по 20 марта 2024г. в ДОУ в рамках I Декады дорожной безопасности  были организованы и проведены: мероприятия с участием детей всех возрастных групп, с целью активизации и совершенствования работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма. Ребята просматривали мультфильмы по правилам дорожного движения, разбирали различные дорожные ситуации, вспомнили дорожные знаки, с детьми средней группы «Медвежата» было проведено открытое занятие по безопасности дорожного движения. Ребята закрепили знания о сигналах светофора, о пешеходном переходе (надземном, подземном), о правилах безопасного поведения на дороге.  В групповых уголках безопасности была обновлена информация (Детское удерживающее устройство).

Информацию подготовил инструктор по физической культуре Фукс Н.А.

27 апреля 2024года в рамках второго этапа декады дорожной безопасности наш детский сад посетил  инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Большеулуйское"- Ольга Аркадьевна Эйдемиллер, посетив подготовительную группу «Теремок». Совместно с сотрудником ГИБДД воспитанники приняли участие в музыкальной зарядке по ПДД. С ребятами была проведена беседа о пешеходном переходе, о цветах светофора, на какой цвет переходить дорогу. В заключении все вместе проиграли ситуацию на импровизированном пешеходном переходе, где несколько ребят изображали автомобили, а остальные пешеходов. Беседа прошла в дружеской обстановке, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Азбука дорожного движения.   .